Waya probióticos profissionais
 
 
 
 
pt
Probióticos WAYA

Diarreia associada à toma de antibióticos

O uso de antibióticos é da maior importância para o tratamento de numerosas infecções. No entanto, a toma de antibióticos destrói, de forma indiscriminada, as bactérias benéficas e nocivas. Este facto contribui para que as bactérias nocivas e fungos tenham a oportunidade de se multiplicar excessivamente, desequilibrando a flora intestinal e causando diarreia, dor e distensão abdominal, fraqueza e debilidade do sistema imunitário.

Para evitar os efeitos secundários da toma de antibióticos, é recomendada a toma simultâneade probióticos desde o início até ao fim do tratamento com antibióticos. A associação de antibióticos e probióticos demonstra ser eficaz na redução de diarreia associada à toma de antibióticos.

As alterações gastrointestinais mais comuns em bebés e crianças:

Alterações gastrointestinais

WAYA LGG

WAYA LGG PARA BARRIGUINHAS FELIZES
Medis&PLMM© 2013 PLMM & Medis d.o.o. / info@waya.eu / www.medis.si/pt / Mapa do site / Aviso legal / Cookies